欢迎来到中考院

本站小编为您准备了以下关于国民党实权人物排名相关的内容。相关词:军统不敢惹的级别|国民党10大元老|蒋介石将领排名|军统十枝花的真实照片|军统为何对桂系不起作用|国民党元老资历排名|国民党高级将领排名图|民国时期国民党实权人物排名|国防部二厅和保密局谁大。

国民党[guómíndǎng]成立,执掌政权。先后出现过哪些实权人物呢?惠好考试网[kǎoshìwǎng]为大家整理的相关的民国时期[mínguóshíqī]国民党实权人物排名,供大家参考选择。

李宗仁(lǐzōngrén),字德邻(zìdélín),广西桂林临桂区人,著名抗日英雄,中国国民革命军【guómíngémìngjūn】陆军一级上将,中国国民党(zhōngguóguómíndǎng)内“桂系”首领,曾任中华民国[zhōnghuámínguó]首任副总统、代总统[dàizǒngtǒng]。他是北伐战争(běifázhànzhēng)中有着重要影响的一位人物,北伐前致力两广统一,奠定北伐的基础,促成北伐。“九·一八”事变后,抗日战争(kàngrìzhànzhēng)爆发,李宗仁任第五战区司令长官。其代表作品【dàibiǎozuòpǐn】 有《李宗仁回忆录[huíyìlù]》。

阎锡山【yánxíshān】(1883年10月8日-1960年5月23日),清末民国时期重要政治、军事人物,晋系军阀的首领。中华民国陆军一级上将,字百川、伯川,号龙池,山西五台县【wǔtáixiàn】河边村人,日本陆军士官学校第六期[dìliùqī]毕业生(bìyèshēng),清朝陆军步兵科举人、协军校,中国同盟会(zhōngguótóngménghuì)会员。1960年病逝于台北,终年77岁,葬于七星区【qīxīngqū】阳明山【yángmíngshān】。

冯玉祥[féngyùxiáng](1882年11月6日—1948年9月1日),字焕章[zìhuànzhāng],原名基善,原籍安徽省[ānhuīshěng]巢县(今安徽巢湖市(cháohúshì)),生于直隶青县(今属河北沧州市[cāngzhōushì]),中国国民革命军陆军一级上将,西北军阀。有“基督将军”、“倒戈将军”、“布衣将军”之称。冯玉祥是蒋介石(jiǎngjièshí)的结拜兄弟【jiébàixiōngdì】,系国民政府(guómínzhèngfǔ)青天白日(qīngtiānbáirì)勋章、美国总统二战银质自由勋章、国民政府首批抗战胜利勋章三大抗战勋章获得者[huòdézhě]。

张自忠【zhāngzìzhōng】,1891.8.11-1940.5.16,字荩忱,汉族,山东临清唐园村人。以中华民国上将衔陆军中将之职殉国,牺牲后追授为陆军二级上将军衔,著名抗日将领,民族英雄(mínzúyīngxióng)。同时也是第二次世界大战【dìèrcìshìjièdàzhàn】中同盟国(tóngméngguó)牺牲的最高将领。从1917年开始,入冯玉祥部,先后担任营长、团长、旅长、师长、军长、军团长【jūntuáncháng】、集团军(jítuánjūn)总司令【zǒngsīlìng】等职。1940年,张自忠战死,享年49岁。新中国成立后,中央人民政府(zhōngyāngrénmínzhèngfǔ)追认张自忠将军为革命烈士【gémìnglièshì】,2009年被评为“100位为新中国成立作出突出贡献[tūchūgòngxiàn]的英雄模范(yīngxióngmófàn)人物”。

何应钦[héyìngqīn](1890年4月2日-1987年10月21日),中华民国陆军一级上将,字敬之,贵州省[guìzhōushěng]兴义人。早年留学日本,就读于【jiùdúyú】日本陆军士官学校。辛亥革命【xīnhàigémìng】爆发后,回国参加沪军。1924年赴广州,任大本营【dàběnyíng】参议、黄埔军校(huángpǔjūnxiào)总教官【zǒngjiàoguān】兼教导第一团团长[tuántuáncháng]、旅长、师长、军长等职。北伐后任国民政府委员、浙江省政府(zhèjiāngshěngzhèngfǔ)主席、陆海空军(lùhǎikōngjūn)总司令部(zǒngsīlìngbù)参谋长[cānmóucháng]、军政部部长。1934年授陆军一级上将军衔。

朱培德【zhūpéidé】(1888—1937年2月17日),字益之,祖籍安宁,出生于禄丰元永井(yuányǒngjǐng)(现云南省楚雄彝族自治州[yúnnánshěngchǔxióngyízúzìzhìzhōu]禄丰县(lùfēngxiàn)一平浪盐矿元永井矿区)。 国民革命军南京中央军校校务委员,国民政府军训总监部(zǒngjiānbù)总监,国民革命军陆军一级上将。朱培德在云南讲武堂[jiǎngwǔtáng]时期就和朱德并称模范二朱,历经护国战争,护法战争始终追随孙中山【sūnzhōngshān】先生,后作为第三军[dìsānjūn]军长参加北伐战争、战功卓著【zhàngōngzhuōzhù】,官至江西省【jiāngxīshěng】主席,参谋总长(cānmóuzǒngcháng),代理总司令、军委办公厅(jūnwěibàngōngtīng)主任。1937年2月17日,因注射引起血液中毒,在鼓楼医院死亡,终年四十九岁[sìshíjiǔsuì]。_国防部二厅和保密局谁大wWW.dYzkY.net

陈济棠(chénjìtáng)(1890—1954),字伯南【zìbónán】,1890年出生于广东防城港[fángchénggǎng](今广西防城港),汉族客家人【kèjiārén】。粤系军阀代表,中国国民党一级上将。曾任中国国民党中央(guómíndǎngzhōngyāng)执行委员、中华民国农林部(nónglínbù)部长。长时间[chángshíjiān]主政广东,政治上与南京中央政府(zhōngyāngzhèngfǔ)分庭抗礼【fēntíngkànglǐ】,在经济、文化和市政建设[shìzhèngjiànshè]方面则颇多建设,有“南天王”之称。1950年4月海南解放,去台湾,任中央评议委员(píngyìwěiyuán)、总统府[zǒngtǒngfǔ]资政等职。1954年11月3日晨,因到台北“风化区【fēnghuàqū】”探测办学校址,突患脑血管【nǎoxiěguǎn】栓塞症,卒于村舍。

唐生智(tángshēngzhì)(1890年10月12日—1970年4月6日),字孟潇,号曼德,湖南省(húnánshěng)永州市【yǒngzhōushì】东安县[dōngānxiàn]人,中华民国陆军一级上将。保定陆军军官[lùjūnjūnguān]学校毕业,历经中华民国建国到解放战争[jiěfàngzhànzhēng]开始时期,并在国民党中担任不同的重要职务。1949年参加湖南和平起义。此后他在湖南军、政机构任职到湖南省副省长[fùshěngcháng]等。1970年4月6日,因肠癌于长沙逝世,终年79岁。

10、陈绍宽

陈绍宽(1889年10月27日-1969年7月30日),字厚甫[zìhòufǔ],汉族,1889年出生在福建省(fújiànshěng)闽县(今福州),曾任民国海军部【hǎijūnbù】部长、海军总司令,国民革命军陆军、海军一级上将。新中国成立后,曾任福建省人民政府[fújiànshěngrénmínzhèngfǔ]副主席、副省长。是全国政协[quánguózhèngxié]第1届委员、全国人大[quánguóréndà]第1、2、3届代表、民革中央(míngézhōngyāng)副主席。1969年7月30日,陈绍宽病逝,终年80岁。

1921年7月,被推为四川各军总司令兼省长。1929年,重庆大学【zhòngqìngdàxué】成立,其为第一任[dìyīrèn]校长,并且为重庆大学发展做出很大贡献。1935年2月,出任四川省政府[sìchuānshěngzhèngfǔ]主席,卢沟桥事变【lúgōuqiáoshìbiàn】爆发的第二天(dìèrtiān),刘湘即电呈蒋介石,同时通电全国,吁请全国总动员【zǒngdòngyuán】,一致抗日。1937年10月15日,刘湘被任命为第七战区司令长官,兼任集团军总司令,率领川军带病奔赴抗日前线。在抗战前线吐血病发,于1938年1月20日在汉口去世。死前他留有遗嘱:“抗战到底,始终不渝(shǐzhōngbùyú),即敌军一日不退中国境,川军则一日誓不还乡!”

曹锟(1862.12.12-1938.5.17),字仲珊(zìzhòngshān),保定王,第五任【dìwǔrèn】中华民国大总统【dàzǒngtǒng】,国民革命军陆军一级上将,中华民国初年直系军阀的首领。1890年,于天津武备学堂[wǔbèixuétáng]毕业后任毅军哨官;1919年,被拥为直系军阀首领;1923年6月,曹锟将黎元洪【líyuánhóng】逐走天津;1923年10月5日,重金收买[zhòngjīnshōumǎi]议员,贿选而被选举为第五任中华民国大总统;1927年,移居天津;1931年九一八事变【jiǔyībāshìbiàn】后,拒绝日本出面组织新政府【xīnzhèngfǔ】的要求;1938年5月17日因病逝世;1939年12月,被国民政府追封曹锟为陆军一级上将军衔。

张贞(1884—1963),字干之。陆军上将。曾任方声涛的福建靖国军【jìngguójūn】营长、旅长、福建自治军(zìzhìjūn)前敌司令。北伐时任国民革命军独立第四师师长[shīshīcháng]。张部被先后改称陆军暂编第一师、新编第一师和第四十九【dìsìshíjiǔ】师,均由张贞任[zhāngzhēnrèn]师长。人称其为“闽南王”。张贞还担任过福建“剿匪”司令,并多次参加“围剿”闽西苏区和红军的战争。抗战期间任国民政府军事委员会(wěiyuánhuì)[guómínzhèngfǔjūnshìwěiyuánhuì]风纪视察团第四团[dìsìtuán]上将主任委员[zhǔrènwěiyuán]。1949年携家眷去了台湾,曾任“战略顾问委员会”委员。

文章信息

分类:国民党实权人物排名